ГОРОД ХАБАРОВСК, ул. Светлый ключ-1, стр. 4, оф.4
+7(4212) 254-555
+7(4212) 250-555

Промышленное бурение водозаборных скважин

Промышленное бурение водозаборных скважин применимо в условиях производства, где вода потребляется в большом количестве. Промышленные скважины предназначены для водоснабжения дачных сельских поселений, производственных комплексов, высотных домов и других объектов, нуждающихся в большом объеме воды. В зависимости от нужд потребителей дебет такого гидротехнического сооружения варьируется от 100 до 10 тыс. м3/ч. На этапе проектирования определяется диаметр скважины, подготавливаются нормативные документы на бурение, в том числе и разрешительная документация.

На этом этапе рассматривается пиковая нагрузка на скважину, выбирается способ бурения, насосное оборудование, конструкция и размеры фильтра. Промышленное бурение водозаборных скважин требует использование насосов большей мощности и производительности. Производительность должна соответствовать пиковой нагрузке, то есть максимальному потреблению воды всеми точками водозабора.

После того как оборудование выбрано, рассчитывается диаметр обсадной трубы. Как правило, выбирается наибольший размер. Автоматизировать процесс подачи воды помогают насосы. Они незаменимы при промышленном бурении водозаборных скважин и состоят из следующих конструкционных элементов:

  • насос, доставляющий воду на поверхность,
  • гидроаккумулятор, играющий роль накопительного бака,
  • реле давления – прибор автоматически включает насос при снижении минимального уровня воды в накопительной емкости.

Как правило, используют погружные агрегаты, поэтому расчет диаметра скважины осуществляется с особой тщательностью. На все виды работ специалистами предоставляются гарантии.

Leave a reply