ГОРОД ХАБАРОВСК, ул. Светлый ключ-1, стр. 4, оф.4
+7(4212) 254-555
+7(4212) 250-555

Преимущества и недостатки скважин

Родниковая вода испокон веков считалась более чистой, полезной, поскольку родники идут глубоко из земли, не смешиваясь с верхними водами, большую часть которых составляют талые воды. Высокое качество скважинной воды существенно отличает скважину от колодца, поэтому большинство владельцев загородных участков решают провести геологоразведочное бурение, а уже потом обустройство скважины.

Преимущества скважин

  • Высокая степень гигиеничности – конструкция скважины не позволяет попадать в воду грязи, мусора, пыли, вредных элементов. Если труба закрыта оголовком, то в конструкцию не попадут насекомые и прочие обитатели почвы.
  • Большой объем водоснабжения за счет того, предварительно проводится геологоразведочное бурение, а уже потом скважина обустраивается на более водоносном и быстро наполняемом слое.
  • Простота использования – необходимо просто следить за работой оборудования, ведь загрязнение скважины происходит достаточно редко и только при неправильной эксплуатации.
  • Долговечность в эксплуатации – скважина может прослужить более 50 лет, и на срок службы оказывают влияние такие факторы, как правильное обустройство скважины, качество оборудования, химический состав воды, структура и состав грунта, техническое обслуживание источника водоснабжения.

Скважины имеют ряд недостатков, о которых необходимо помнить:

  • Высокая стоимость, ведь потребуется проводить геологоразведочное бурение, привлекать спецтехнику, потратиться на дорогостоящее оборудование – обсадную трубу, мощные насосы;
  • Появление неприятного запаха воды – в большинстве случаев он металлический и появляется из-за того, что внутрь источника водоснабжения устанавливается оборудование. Необходимо выбирать качественную обсадную трубу, чтобы этого избежать.

Несмотря на недостатки, все большее число владельцев загородных участков предпочитают скважинную систему водоснабжения.

Leave a reply