ГОРОД ХАБАРОВСК, ул. Светлый ключ-1, стр. 4, оф.4
+7(4212) 254-555
+7(4212) 250-555

Ликвидация скважин

Сегодня бурение скважин на воду – распространенный способ водоснабжения загородных участков, но не всегда в процессе бурения можно обнаружить водоносный слой, а значит, требуется ликвидация скважин.

Необходимо понимать, что проведение этого вида работ должно быть правильным. Это предотвратит вред окружающей среде, здоровью людей. Соблюдение технологии при ликвидации скважин помогут при дальнейшем бурении другой скважины. В этом случае водоносный слой не будет нарушен или загрязнен.

Причины, по которым необходима ликвидация скважин:

  • Не обнаружение водоносного пласта при бурении,
  • Обустройство скважины невыгодно из-за особенностей почвы,
  • Скважина уже отслужила свой срок, что делает ее использование нерентабельным,
  • Невозможность дальнейшей эксплуатации скважины из-за сильного загрязнения водоносного слоя,
  • Наличие технических проблем.

Ликвидация скважин осуществляется только специалистами, они же дают заключение о целесообразности проведения работ. Последние должны быть безопасными для людей, окружающей среды, для чего составляется утвержденный и согласованный с территориальными органами Гостехнадзора проект. Все расходы по консервации скважины берет на себя ее владелец.

Для начала стоит удалить посторонние предметы из ствола скважины, попавшие туда случайно в процессе обустройства или эксплуатации. Для этого используют специальное акустическое оборудование.

Далее происходит тампонирование скважины, что предотвращает обвал и размывание почвы, разделение водоносных слоев. Тампонаж осуществляется с помощью цементных растворов, битумных или глиноцементных смесей, быстросхватывающихся материалов.

В конце ликвидации устье оборудуется заглушкой, поверх устанавливается тумба с табличкой, на которой представлен номер скважины, данные о собственнике и дата ликвидации.

Leave a reply